Dolori/bruciori fascicolazioni
Salve, data qualche mese soffro costantemente di dolori/bruciori e fascicolazioni in tutto il corpo soprattutto alle gambe.
Poco tempo fa ho scoperto dopo aver fatto l'eco doppler di avere delle fistole alla gamba destra, infatti in seguito a questo esame il mio medico mi ha consigliato di fare l'arteriografia, anche se non so quanto possa incidere sue fascicolazioni e i dolori.
Dovrei fare anche, andando per esclusione, l'elettromiografia e una RSM rachide dorso lombare con MDC perché secondo il mio neurologo potrebbe esserci un infiammazione del midollo.
Durante la giornata sento continui ed insopportabili dolori anche sulle dita dei piedi..e quando magari sto leggermente meglio mi cala all'improvviso la concentrazione vedendo più rallentato, ho anche un po' di depressione respiratoria e sento del gran calore bruciore e dolore... anche agli organi, sembra come se entrasse in circolo improvvisamente qualcosa di strano.
La mia domanda a cui non riesco a dare una risposta è in che modo possa influire la fistola con tutti questi sintomi... E quanto invece possono essere sintomi scollegati fra loro.
Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.1k 199 45
Ritengo che sia bene che ad indirizzarla nelle ricerche dopo una prima valutazione clinica sia uno specialista.
Pertanto inizi con una visita neurologica
e per le fistole, circa le quali non ho trovato molto chiara la spiegazione, al medico di base e pooi ad un angiologo/o chiururgo vascolare.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com