E' vero che l'alfusozina può causare problemi in fase di eiaculazione?
Buongiorno,
ho fatto ieri per la prima volta una visita urologica con ecografia prostatica.
Lo specialista mia ha diagnosticato una ipertrofia prostatica benigna, prescrivendomi una compressa di Profuzo al giorno prima di coricarmi.
Accompagnandomi alla porta del suo studio, mi ha frettolosamente accennato al fatto che questo medicinale può avere effetti sull'eiaculazione, se ho ben capito ritardandola.
Siccome, però, il suo è stato, come dicevo, un accenno molto frettoloso, vorrei capire se questo è vero e come si manifesta.
Molte grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.3k 1.9k
Tutti i farmaci alfa-litici, nel suo caso l'alfuzosina, hanno l'effetto collaterale della riduzione o scomparsa dell'eiaculazione esterna, ovvero l'eiaculazione retrograda per la quale il liquido seminale refluiscce in vescica piuttosto che essere priettato all'estermo lungo l'uretra. Questo costituice la prova indiretta dell'efficacia del farmaco che va a rilassare il collo vescicale, permettendo una minzione più libera. L'alfuzosina non ha peraltro alcuna azione diretta sulla prostata ed il suo ingrossamento. La sua prescrizione dipende ovviamente dalla presenza ed entità di eventuali disturbi rinari, che lei non ci descrive. L'eiaculazione retrograda non ha peraltro alcun significato fisico sulla sfera sessuale, a parte la riduzione pratica della fertilità, che non sappiamo quale interesse abbia per lei a 63 anni.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buonasera Dottore,
la ringrazio intanto per la sollecita risposta.
Mi sono rivolto all'urologo perché da qualche tempo sentivo un bisogno abbastanza impellente di orinare, ma, all'atto pratico, non facevo che poche gocce di orina.
Quanto lei dice è vero: non ho più (ahimè) in progetto di avere figli. Ma siccome ho ancora con mia moglie (di 13 anni più giovane) un'attività sessuale che posso definire soddisfacente per tutti e due, vorrei capire come questa eiaculazione retrograda possa influire sui nostri rapporti.
La ringrazio sentitamente e le auguro buon lavoro.
[#3]
Il farmaco alfa-litico ha certamente delle indicazioni nel suo casto, visti i disturbi assolutamente tipici. Come le abbiamo già scritto, l’eiaculazione retrograda non comporta altre alterazioni alla sfera sessuale (sensibilità, qualità dell’erezione) oltre la ridotta o mancata espulsione all’esterno del liquido seminale.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Eiaculazione precoce