ectasia ureterale
Gentili dottori,
in seguito ad un controllo ecografico per ernia epigastrica, mi è stata riscontrata a carico del rene sx un'ectasia della via escretrice con evidenza di diametro ureterale di 16mm circa (pancreas, fegato, colecisti, milza e reni nella norma). Ho effettuato allora una visita urologica per cui mi sono stati prescritti i seguenti esami:
- URO-TC
- esame citologico urina su 3 campioni
- uroflussimetria
Ci sono altri esami specifici che dovrei effettuare (in alternativa all'Uro- Tc)?
P.S. Le analisi ematologiche che ho effettuato nel frattempo hanno inoltre evidenziato una probabile componente monoclonale.
Voglio aggiungere che da piu' di 20 anni assumo statine, sotto controllo medico e cardiologico, per tenere sotto controllo il colesterolo - stabile attorno ai 230 mg/dl, HDL 53. Possono aver provocato danni renali?
Vi ringrazio anticipatamente,
cordiali saluti

[#1]
Dr. Mauro Seveso Urologo 1.2k 60 25
Gentile utente , concordo nella indicazione alla esecuzione dell'esame Uro-Tac che al momento è il più accurato per deficire le cause di una ectasia ureterale
Cordiali saluti
Dott. Mauro Seveso
Responsabile Unità Operativa di Urologia
Istituto Clinico Città Studi , Milano
[#2]
Utente
Gentile dottore,
il mio medico di base si è rifiutato di prescrivermi l'Uro-Tac in quanto, a suo parere, occorre prima aspettare l'esito della immunofissazione serica (per la sospetta componente monoclonale), poichè secondo lui, nel caso quest'ultima risultasse elevata, il mezzo di contrasto usato per l'Uro-Tac potrebbe creare dei problemi. In tal caso, sempre secondo il suo parere, sarebbe meglio effettuare una risonanza magnetica. E' corretto? E soprattutto, che cosa dovrei fare?
[#3]
Gentile Signore
il comportamento del suo medico mi sembra assolutamente corretto. L'indicazione all'esecuzione dell'UroTAC rimane, salvo controindicazioni soggettive.
In alternativa va bene l'esecuzione della risonanza magnetica