Prostatite
Salve sono un'uomo di 34 anni da circa 6 mesi ho un problema, mi viene spesso da urinare, soprattutto quando mi siedo, e avverto dolore alla prostata da seduto non un dolore forte ma fastidioso... all'inizio ho sottovalutato la cosa pensando che fosse un'infiammazione tipo cistite che avevo avuto già in passato risolte con monuril... ma non avevo il problema da seduto, e nemmeno dolori alla prostata, inizialmente pensando che fosse lo stesso problema ho preso monuril ma il problema è rimasto... allora sono andato da un urologo che mi ha visitato, fatta ecografia renale (tutto ok) e visitato la prostata che è di dimensioni normali... infine mi ha diagnosticato una prostatite abatterica... e mi ha prescritto una cura di 3 mesi dove dovevo prendere per 5 giorni i primi 5 giorni del mese, ciproxin antibiotico, supposte topster ed infine un integratore per la prostata ferprost fast, effettivamente facendo la cura andava meglio ma non bene... alla fine di tutto il ciclo stavo meglio, passata 1 settimana reiniziavo a sentire fastidio... ho sentito l'urologo ma mi ha risposto di avere pazienza... non contento mi sono rivolto ad un'altro urologo che mi ha prescritto degli esami quali spermiocoltura, urinocoltura, e tampone uretrale... tutto negativo tranne il tampone che ha rilevato lo stafilococco aureo... ho chiamato l'urologo e mi ha prescritto 10 gg di augmentin... ma siamo all'8 giorno e non avverto miglioramenti ma anzi sembra che stia tornando il problema... non sò più cosa fare

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Noi siamo sostanzialmente contrari alla somminisrazione di antibiotici in assenza di riscontri colturali inequivocabilmente positivi, tranne che in presenza di febbre od atre evidenti gravi complicazioni. Pertanto il fatto che le sia stato prescritto un antibiotico dopo una diagnosi di "prostatite abatterica" ed altro antibiotico dopo colture negative (lo stafilococco non è significativo) ci lascia un po' interdetti. Nessuno di noi conosce la cura sicuramente efficace per la prostatite, poiché di fatto non esiste, pertanto ogni specialista si regola a modo suo in base alla propria esperienza ed abitudini, immancabilmente diverse dall'uno all'altro. Pertanto non riteniamo saggio cambiare specialista, a meno che vi siano gravi problemi d comunicazione e fiducia. A qualsiasi risultato si arriva solo con molta pazienza e per tentativi successivi, cambiare specialista nella maggior parte dei casi vuol dire ricominciare ogni volta daccapo.
Noi a distanza e nell'impossibiltà di un riscontro diretto non possiamo dire molto sulla sua situazione, ci permettiamo solo di affermare che: