Utente 130XXX
buon giorno...è ormai più di una settimana che ho la lingua di color giallo..e molto pastosa, ed ogni volta che mangio ho sensi di nausea dolor di testa e stanchezza.
c'è da dire però che giorni dietro mi sono curato un ascesso al dente del giudizio ed ho dovuto fare una cura antibiotica!
dopo 5 giorni di klavux(1000mg la mattina e uno la sera) il dente era ancora gonfio e il medico mi ha fatto prendere 2 compresse di bentalan. 2 giorni dopo sono andato dal dentista e mi ha prescritto la cura antibiotica di nuovo in quanto il pus usciva ancora..quindi ho dovuto prendere il klavux( 1000mg la mattina e sera) per altri 5 giorni. tre giorni dopo la cura mi ha tolto il dente e mi ha detto di prende per 3 giorni l'augmentin (1000 mg mattina e sera)in quanto c'era ancora del pus! sono passati 6 giorni dalla cura ed ora mi sento un po strano. ho la lingua gialla molto pastosa, dopo mangiato ho mal di testa e sensi di vomito e sento molta stanchezza e poca lucidità, brividi di freddo e sudorazione improvvisae ed alcune volte anche dolore al fianco destro (fegato).
ora..visto che gioco a calcio, ed è il mio lavoro, volevo sapere se potevo primo continuare la mia attività e secondo quale cura devo iniziare per togliere questi sintomi!
il mio medico ha detto che mi sono intossicato...e mi ha consigliato di continuare ad allenarmi e di mettermi a dieta..
mi sono fatto le analisi del sangue e sono uscite buone.
ho seguito il suo consiglio..sono a dieta da 6 giorni e mi alleno regolarmente. ma i sintomi sono sempre quelli.
cosa posso fare?
grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Prof. Marco Catani
44% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
gentile utente,

credo che sia lo sciame del problema odontoiatrico che ha poi comportato terapie mediche ed antibiotiche.

con i limiti di una valutaziuone a distanza direi che il consiglio del suo medico sia quello più giusto.

riprenda i suoi allenamenti e mangi sano il resto verrà da solo.

mi tenga informato

cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 130XXX

Iscritto dal 2009
infatti lo sto facendo.
stamattina sono andato ad allenarmi, e dopo una corsetta leggera mi girava forte la testa, come se dovessi svenire. infatti ho terminato subito l'allenamento perchè ho avuto paura!
poi sono tornato a casa per mangiare, e dopo mangiato mi è venuto il solito mal di testa e sensi di svenimento, nausea!
avevo pensato che forse potesse essere una cefalea digestiva, oppure una forte intossicazione che ogni volta che mangio sento i stessi sintomi: nausea, emicrania, sensi di svenimento, brividi di freddo e stanchezza e dedolezza!
mi è venuta anche la candita sul pene!
domenica sera scorsa ho terminato gli antibiotici. è mai posibile che è passata una settimana e mi sento così male!
oltretutto mentre mi alleno mi sento proprio debole..e sembra che prima o poi me ne svengo!
stamattina mi sono messo paura!
[#3] dopo  
Prof. Marco Catani
44% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
gentile utente,

si faccia rivedere dal medico anche in corrispondenza dei genitali e della lingua. potrebbe essere come dice lei ed in questo caso bisognerebbe modificare la terapia.


mi tenga informato

cordiali saluti
[#4] dopo  
Utente 130XXX

Iscritto dal 2009
salve, lo strato giallo sulla lingua si è tolto del tutto, però ora ho un altro problema che mi turba.
mi sono uscite delle bollicine rosse sulla lingua e mi brucia!!!
dopo mangiato soprattutto mi brucia la lingua e sento freddo!
mentre mi alleno invece sento dei bruciori di stomaco1
quali sono le cause?
[#5] dopo  
Prof. Marco Catani
44% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
consulti un medico,

potrebbe essere una carenza vitaminica.

ora più che mai potrà capire perchè ci sono dei limiti per una consulenza a distanza.

mi faccia sapere cordiali saluti