Utente 153XXX
salve da un pò soffro di mancanza i desiderio e inoltre faccio fatica a raggiungere l erezione. hò provato l integratore ezerex su consiglio di un andrologo ma non hò avuto miglioramenti. gradirei avere un vostro parere e se ci sono dei farmaci x ovviare al problema. grazie saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
visti i suoi numerosi consulti nell' area direi che per lei la sessualità ha delle grane. La perdita delle libido ha cause organiche (prostata o ormoni) ovvero psicogene. Se psicogene, cosa che sembra vista la prescrizone del collega, consiglierei psicologo esperto nel campo che sarebbe ora di chiarire tutti questi dubbi sulla sessualità, senza rappezzare un pezzo qua ed un pezzo là.
[#2] dopo  
Dr.ssa Valeria Randone
60% attività
20% attualità
20% socialità
CATANIA (CT)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2010
Gentile Utente , mi associo al DR,.Cavallini nella risposta.
Il calo del desiderio sessuale o desiderio sessuale ipoattivo, ha cause svariate, la valutazione andrologica, dovrebbe essere sufficientemenet esaustiva al fine di inquadrare le sue difficoltà.
Il suo storico di consulti, fa trasparire un notevole disagio, forse sarebbe meglio rivolgersi ad uno psicologo-psicoterapeuta, specializzato in sessuologia clinica, che possa lavorare sulla sua storia clinice, emotiva, di coppia e sessuale, non parcellizzandola in base agli organi compromessi.
Legga se desidera, questo mioa rticolo, potrebbe contenere spunti di riflesione.

http://www.medicitalia.it/valeriarandone/news/217/Calo-del-desiderio-sessuale-maschile-noia-crisi-di-coppia-o-depressione
SAluti