Utente 171XXX
Salve dottori,
ho 20 anni e prendo la pillola yasminelle da un anno, mi capita in questi ultimi giorni di avere dei dolorini al cuore come delle fitte che dopo pochi minuti passano e anche delle accelerazioni del battito cardiaco senza nessuno sforzo(per esempio stando ferma,ssdraiata ecc. )questi due eventi capitano separatamente. A cosa potrebbe essere dovuto?potrebbe essere la pillola la causa o lo stress e l'ansia?Cosa posso fare?
Ringraziandovi del tempo che dedicherete alle mie domande porgo distinti saluti e auguro un buon lavoro.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
I dolori che lei riferisce, sia per tipo che per durata del dolore, non paiono di origine cardiaca.
Cordialità
Cecchini
Www.cecchinicuore.org
[#2] dopo  
Utente 171XXX

Iscritto dal 2010
Capisco...ma se non sono di origine cardiaca a che cosa devo ricondurli?
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Sono generalmente osteo muscolari
Cecchini
[#4] dopo  
Utente 171XXX

Iscritto dal 2010
Ho capito...grazie mille dottore...le auguro un buon lavoro.