Utente 444XXX
Egregio dottore, volevo domandarle se il farmaco Peridon a compresse che prendo per l'esofagite può causare sonnolenza e in alcuni momenti confusione mentale, perchè da quando lo prendo ho questi disturbi.
Distinti saluti.
[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino
56% attività
20% attualità
20% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
secondo la sceda illustrativa che le allego sicuramente NO,
però come Lei saprà ognuno può reagire in modo "personale" allo stesso farmaco
dalla letteratura =
"Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchine - .
Peridon non influisce o influisce in modo trascurabile sulla capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.
Effetti indesiderati.
Disordini del sistema immunitario:
reazione allergica Disordini del sistema endocrino:
rari; aumento dei livelli di prolattina Disordini del sistema nervoso:
effetti collaterali extrapiramidali Disordini gastrointestinali:
disordini gastrointestinali che comprendono crampi intestinali passeggeri molto rari Disordini della pelle e del tessuto subcutaneo:
orticaria.
Gli effetti collaterali extrapiramidali sono eccezionali in soggetti adulti.
Tali effetti scompaiono spontaneamente e completamente con la sospensione del trattamento".
per cui a mio parere cambi farmaco
a presto
suo
DOC

[#2] dopo  
Utente 444XXX

Iscritto dal 2007
vi ringrazio molto per la sua consulenza, distinti saluti
[#3] dopo  
Dr. Claudio Sauro
24% attività
0% attualità
12% socialità
BADIA CALAVENA (VR)
Rank MI+ 36
Iscritto dal 2008
Perfettamente d'accordo con il Prof.Luigi Marino.
Eventualmente si potrebbe chiedere al paziente se non assume in concomitanza anche qualche altro farmaco.
[#4] dopo  
Utente 444XXX

Iscritto dal 2007
Egregio dott. Sauro ha proprio ragione infatti ho preso il bassado per un infezione alla gola e adesso ho finito la cura e ho smasso di prenderlo, grazie per i suoi consigli, cordiali saluti.