Utente 112XXX
Gentilissimi dottori buongiorno,
da circa 5 anni assumo la pillola loette, prima di assumerla avevo una folta chioma e crespa,ma in questi anni i capelli sono molto diminuiti e leggermente diradati. Solo quando assumo acido folico noto una ricrescita sulla fronte. Il mio dubbio e che sia stata proprio la pillola a causarmi questi problemi, sono stata da un dermatologo che mi ha prescritto delle fiale e lozioni ma il vero miglioramento l'ho notato solo con l'acido folico.
Ora vorrei sospendere la pillola ma leggo che in molti casi dopo la sospensione si verifica un ulteriore perdita di capelli, non so che fare anche perchè a giugno del prossimo anno mi sposo e non vorrei arrivare calva....
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Le consiglierei come inizio di leggere questo mio bloghttp://www.medicitalia.it/giampierogriselli/news/596/Pillole-estroprogestiniche-in-dermatologia-tutte-uguali
[#2] dopo  
Utente 112XXX

Iscritto dal 2009
Innanzitutto la ringrazio per la sua celere Risposta! ho letto il suo articolo e pertanto mi pare d'aver capito che la mia intuizione potrebbe essere esatta vero?
So che ognuno di noi ha un modo diverso di rispondere a certi farmaci pertanto se smettessi di prendere la pillola potrei anche ripristinare fin da subito la mia antica chioma ma comunque dovrei ugualmente mettere in conto che potrei anche nel primo periodo perdere più capelli?Inoltre ho notato anche un aumento di peluria su tutto il corpo.
Secondo lei è possibile anche che sia stata proprio la pillola a farmi innalzare la prolattina? GLi altri ormoni, incluso il testosterone sono nella norma.
La ringrazio nuovamente.