Utente 256XXX

Buongiorno,

in giugno ho interrotto l’assunzione della pillola (Yasminelle) dopo 4 anni, in vista di un intervento di colecistectomia.
Premetto che non ho mai sofferto di acne in vita mia e non ho la pelle grassa.
In concomitanza con l’interruzione della pillola, mi è comparso acne sul visto (alla base del viso, sotto il mento e sul collo e anche sulla schiena in alto)
Ora sto assumendo Drosurelle (ho appena iniziato il secondo blister) ma la situazione “brufoli” sul viso e collo non è molto migliorata (mentre sulla schiena vedo dei miglioramenti)
Il mio ginecologo mi ha assicurato che riprendendo la pillola avrei risolto il problema, ma essendo già all’inizio della seconda confezione comincio a preoccuparmi. Probabilmente è questione di tempo?
Non so se aspettare o se prendere in considerazione l’idea di consultare un dermatologo per una visita.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
4% attualità
20% socialità
TORTONA (AL)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
salve,
anzitutto èanche questione di tempo, poi, spesso la pillola, alla sua sospensione, dà un iperandrogenismo paradosso che dura un certo periodo poi si assesta.

Saluti