Utente 283XXX
Buongiorno:

Ho 63, quasi 64 anni e da un paio di anni uso il Cialis da 20 mg, vista l'età ogni tanto ne ho bisogno;
Il risultato è sempre ottimo, ma soffrendo di reflusso gastrico ( ernia iatale) questa patologia mi si accentua molto nei 2 o 3 giorni susseguenti all'uso di suddetto farmaco; che cosiglio mi si può dare? devo cambiare farmaco? quale?

Grazie

Stefano

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,piuttosto che cambiare farmaco,considerando la possibilita' che la gastralgia si presenti anche con altri proerettili,penserei ad assumere un gastroprotettore.Cordialita'
[#2] dopo  
Utente 283XXX

Iscritto dal 2013
Grazie dottore per la risposta.