Utente 255XXX
Salve,vorrei sapere se è possibile che l'interruzione drastica della melatonina possa avere qualche effetto collaterale. L'ho assunta per un mese e mezzo e,avendo finito la confezione,è da qualche giorno che non la assumo più e ho notato che è proprio da qualche giorno che mi sveglio spesso durante il sonno e riposo male. Inoltre vorrei chiedervi qualche informazione sulla melatonina,se è efficace e qual è la marca migliore che mi consigliate. Grazie
[#1] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
La melatonina non dà dipendenza nè assuefazione, tuttavia potrebbe provocare una dipendenza psicologica,
inoltre l'assunzione di Melatonina non è scevra da effetti indesiderati come la sonnolenza, la tachicardia e la depressione ed altri ancora, seppure meno frequenti.

A beneficio suo e dei lettori,
inviterei ognuno, prima di assumere sostanze, farmaci o integratori vari, a consultarsi con un medico.

Cordiali Saluti
[#2] dopo  
Utente 255XXX

Iscritto dal 2012
Grazie,molto gentile.
Cordiali Saluti
[#3] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Si figuri.

Auguroni
[#4] dopo  
Utente 255XXX

Iscritto dal 2012
Ancora una domanda:non riduce l'effetto contraccettivo della pillola giusto?grazie

Cordiali Saluti
[#5] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Giusto.

Cordiali Saluti
[#6] dopo  
Utente 255XXX

Iscritto dal 2012
Grazie mille!
Saluti
[#7] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Ci mancherebbe.

Cordialità