Utente 718XXX
Salve,sono un ragazzo di 18 anni da una settimana ho dei problemi che mi hanno fatto preoccupare molto,una settimana fa ho avuto la sinusite il dottore mi ha prescritto suprex,dal inizio dei antibiotici ho avuto problemi di erezione cioè non funzionava adeguamente come prima cioè adesso faccio fatica ad avere un erezione e una completa rigidità,inoltre da 2 mesi che sofro di colon iritabileo,ora mi devo preoccupare nel senso è un effetto collaterale del antibiotico?
ho mi sta venendo qualke malattia al pene?
aspetto molto ansiosamente vi ringrazio

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro ragazzo,quello che accade é perfettamente normale e non deve riconoscersi in nessuna della cause cui ha accennato,tantomeno in altre ipotesi.Vedrà che quanto prima riprenderà possesso della propria erezione.Ci tenga informati,se crede.Cordialità.
[#2] dopo  
Dr. Sergio Longhi
24% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 36
Iscritto dal 2005
Non può essere certamente il Suprax. Ma non è che è un pò troppo ansioso ? Cordiali saluti.
[#3] dopo  
Utente 718XXX

Iscritto dal 2008
piu che ansioso in questo periodo sono nervoso e poi sono preoccupato perchè è da una settimana,sara un infezione al pene? oppure gli andibiotici cordiali saluti attendo molte risposte vi ringrazio
[#4] dopo  
Dr. Stefano Garbolino
36% attività
4% attualità
20% socialità
TORINO (TO)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2007
Gentile utente,
a conferma di quanto già espresso dai colleghi le consiglio un approfondimento sessuologico mirato peraltro a ricevere le corrette informazioni in tema di collateralità sessuale da farmaci, ansia da prestazione (che potrebbe, ma sottolineo, potrebbe) essere un fattore almeno in parte del suo attuale disturbo.
Cordialmente
[#5] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
Caro lettore,

per prima cosa dovrebbe far passare un adeguato numero di giorni per vedere se ci sia una connessione con il suo problema, la terapia prescritta e i suoi problemi erettili.
Tutto potrebbe passare tranquillamente
Se così non fosse, prima di partire a sottoporsi ad approfondimenti sessuologici, dovrebbe essere corretto valutare se tutto, da un punto di vista organico-fisico vada bene
cari saluti
[#6] dopo  
Utente 718XXX

Iscritto dal 2008
sono 2 settimane ci sono dei pikkolissimi mijioramenti xò il pene nn riesce a a mantenere la rigidità,certe volte avverto male sotto ventre,cmq le pasticche si chiamano suprax non suprex,è ho sempre un disturbo al colon colpa dei antibiotici
dottori un cordiale saluto attendo vostre risposte molto ansiosamente
[#7] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Caro lettore,
la terapia con l'antibiotico da lei citato (la Cefixima, nome commerciale Suprax) non ha nessuna correlazione con il suo problema erettivo. Se il disturbo permane bisognerà consultare un esperto andrologo.
Se comunque desidera ora avere più informazioni dettagliate su queste tematiche le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
http://www.medicitalia.it/02it/notizia.asp?idpost=22450. Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
www.andrologiamedica.org