Intervento chirurgico intestino dopo colonscopia
Salve Sig.Medici vi scrivo in merito al referto di colonoscopia che ha ricevuto mio padre,potreste darmi una vostra opinione in merito,sono preoccupata e nessuno mi ha spiegato nulla.Inoltre puo servirvi la conoscenza del fatto che mio padre avvertiva questo dolore nel fianco destro saltuariamente da piu di un anno,si e sottoposto a ecografie addominali,esami del sangue delle urine delle feci....ma nulla ha dato esito di approfondire le indagini perche tutto nella norma,poi dopo la visita chirurgica gli e' stato prescritto la colonoscopia che ci ha data seguente esito.
Anno di nascita 1955
Sesso M
Anamnesi: Dolore fossa iliaca destra
Referto
Progressione fino al colon ascendente medio dove si reperta una neoformazione circonferenziale ulcero-stenosante a margini lardacei ( biopsie )
Nel colon discendente si osserva piccolo polipo sessile di circa 6 mm.
Nel sigma si osservano orifizi diverticolari senza segni di flogosi.
Null'altro si osserva nelle restanti sezioni coliche esplorate.
Resto in attesa di Vostre info.Vi saluto e ringrazio cordialmente.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 9.5k 305 2
Gentile utente, suo padre ha una neoformazione sul colon ascendente di dubbia natura per la quale è indispensabile una biopsia che gli auguro sia stata eseguita, così come potrebbe essere utile una tac addome, inoltre le consiglio di sottoporsi ad una visita chirurgica per le ulteriori decisioni del caso. Il piccolo polipo sul colon discendente invece potrebbe essere asportato endoscopicamente. I dverticoli sono una problematica al momento non prioritaria.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie Dottore....la biopsia e stata eseguita durante la colonscopia,la tac la fara martedi e entro fine settimana verra' operato il polipo non lo hanno tolto endoscopicamente perche e' sessile quindi legato alla parete intestinale,verra' asportato anch'esso durante l'intervento...ma mio padre ha un tumore???Mi puo dire qualcosa sull'intervento che dovra' affrontare,complicanze,cure successive...Grazie
[#3]
Gentile utente é possibile che si tratti di un tumore, ma questo ritengo che già gli sia stato comunicato a suo padre o a qualcuno della famiglia almeno. L'intervento dovrebbe essere un'emicolectomia dx, con asportazione del polipo sul colon sx. Alle possibili complicanze, gli auguriamo non ci siano, non ci pensi in quanto l'intervento è necessario. Per le cure, oltre all'intervento, a seconda dell'esito dell'esame istologico definitivo, se confermata la diagnosi di un tumore maligno, l'oncologo potrebbe indicare un'ulteriore trattamento non chirugico per migliorare la prognosi.
Saluti
[#4]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
[#5]
Utente
Grazie,vi aggiorno con i risultati della tac.Grazie mille e Buona domenica.GRAZIE
[#6]
Utente
Gentilissimi medici vi scrivo 'l esito della biopsia,mi aiutate a capire???Grazie mille di vero cuore.
Campione inviato:
digerente - colon - biopsie endoscopiche colon ascendente
Notizie cliniche :
neoformazione del colon ascendente.
Referto
Macroscopia : numerosi frammenti
Diagnosi : Numerosi frammenti di mucosa del grosso intestino alcuni sede di adenocarcinoma.
Cosa sono questi frammenti? Grazie mille confido in voi in notizie piu esplicite.GRAZIE
[#7]
[#8]
Dr. Lucio Pennetti Chirurgo generale, Chirurgo vascolare 1.2k 27
I frammenti non sono altro che piccoli pezzetti di tessuto(in questo caso mucosa presente sulla neoformazione del colon ascendente)prelevati in corso di colonscopia.L'istologia sembra confermare si tratti di neoplasia.
Saluti
[#9]
Utente
la ringrazio di vero cuore.ora aspettiamo l esito della tac.grazie infinite.
[#10]
E' confermato tutto ciò che le avevo già rappresentato, segua le indicazioni dello specialista che segue direttamente il caso.
Saluti.
[#11]
Utente
grazie di cuore.
[#12]
Di nulla e auguri.
[#13]
Utente
Salve gentili Dott. Vi trascrivo il referto dell esame istologico di mio padre....confido in Voi per delucidazioni e pareri....Ora e sotto trattamento chemioterapico a flebo e compresse.Grazie
REFERTO
Linfonodo di 1 cm
Lembo omentale di 35 cm
Resezione intestinale di cm 20 pervenuta aperta e sede centralmente di una lesione vegetante e stenosante di cm 6 di diametro.
Non si riconosce appendice.
Dal tessuto adiposo periveriscerale si isolano otto linfonodi.
Alcuni cc di liquido siero-ematico
DIAGNOSI
Adenocarcinoma moderatamente differenziato (G") infiltrante a tutto spessore la parete intestinale fino a raggiungere la sottosierosa.
Presenti necrosi ed immagini suggestive di embolizzazione neoplastica endovasale.
Lembo omentale, i margini di resezione chirurgica, tutti i linfonodi isolati ed il liquido peritoneale sono liberi da neoplasia .
Stadio patologico pT3 pN0
[#14]
Quale è stato il trattamento del polipo sessile del colon discendente ?
La chemio di copertura anche con linfonodi negativi e in assenza di controindicazioni(patologie cardiovascolari)nonché il calendario dei follow-up(controlli)vanno decisi dall'oncologo.
Saluti
[#15]
Utente
Grazie della risposta dottore....per il trattamento del polipo sessile del colon discendente non le so dare risposta....dovrei chiederla al chirurgo....ovviamente mi chiede cio perche nei referti non risulta nessun provvedimento preso per il polipo giusto???Grazie
[#16]
Mi sembra proprio di no!
Tumore del colon retto