Utente 383XXX
Buonasera,
sto chiedendo questo consulto perchè sono molto preoccupato del mio stato di saluto.
In breve questo è quello che mi è successo:
A fine aprile mi compaiono dei linfonodi ingrossati, dopo vari medici che sbagliano diagnosi uno si accorge del problema e mi consiglia di curarli con l'antibiotico, tutto mi passa il 03/05 [Credo che questa cosa sia passata e non c'entra con il resto].
Il 4 maggio parto per la Tunisia. Nella notte tra il 4 maggio e il 5 inizia a prudermi tutto il corpo e così continuo a grattarmi. L'unica cosa che veramente ho mangiato in grande quantità sono le fragole perchè ogni pranzo l'hotel le offriva (in 4 giorni ne avrò mangiate circa 1 kg).
Torno in italia il 7 maggio e il prurito è veramente insopportabile, pieno di graffi e di ponfi vado prima all'ospedale (codice bianco) e subito dopo dalla guardia medica che mi fa immediatamente una puntura di cortisone e antistaminico, mi sento subito meglio.
Mi dice di prendere l'antistaminico per 3 giorni. Al 4° giorno continuo a grattarmi e un'altra guardia medica dice che devo continuare a prendere l'antistaminico almeno per una settimana.
Dopo una settimana torno dal mio medico di base che mi dice che bisogna prenderlo fino a quando non passa.
L'ospedale dice che non posso fare test allergici perchè non dovrei prendere l'antistaminico per almeno 1' giorni per il test.
Continuo a recarmi dal medico e continua a dirmi che devo continuare con la cura.
Ormai è 1 mese che prendo l'antistaminico (a volte pure due al giorno quando peggiora la situazione) e continuo a non mangiare cibi che contengono istamina (peperoni, caffè, cioccolato, pomodori, fragole), l'unica cosa è che continuo a fumare (diminuendo a 3/4 al giorno però).

Sono veramente preoccupato perchè sono sempre stato in ottima salute e questa cosa non passa. Non sono mai stato allergico a niente, fragole comprese.
Non so se è allergia o orticaria, non ne conosco la differenza e le cause che le scatenano.
Sono veramente in difficoltà e la sofferenza è tanta, gli ospedali continuano a darmi bollino bianco e i medici continuano a dirmi di prendere pastiglie senza sapere la causa scatenante.

Vi prego, aiutatemi.

Grazie

Diego

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Antonio Corica
40% attività
8% attualità
12% socialità
MESSINA (ME)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2007
Le cause possono essere molteplici, per cui è necessario effettuare una dieta senza sostanze irritanti e non ricche di istamina e cominciare a sottoporsi a esami chimico clinici di routine (sangue, urine e feci).
Fare qualche esame per qualche malattia infettiva(mononucleosi per linfonodi ingrossati), parassitosi intestinale.
Continuare con un antistamico e poi valutare dall'esito possibili disfunzioni.
Il minimo per poter partire per vederci più chiaro.
[#2] dopo  
Utente 383XXX

Iscritto dal 2015
Grazie per la risposta.
Dato che non posso prendere l'antistaminico perché sennò non posso fare gli esami, esiste qualcosa che può calmare il prurito ? quando mi colpisce i piedi è una sofferenza tremenda.

Inoltre questa crisi ormai è quasi due mesi che continua ma è dallo stesso tempo che continuò a mangiare riso in bianco e insalata.

Sinceramente ho paura che possa essere qualcosa di molto grave.