Utente 393XXX
Gentili dottori
leggo sempre le vostre utilissime risposte che seguo e condivido.
Mi permetto comunque di esporvi la mia situazione,anche se somiglia a molte altre simili.
Ho 73 anni,ancora in bune condizioni complessive,però.....
Da molti anni curo la mia ipertrofia prostatica benigna(che controllo ogni anno),con Avodart e a questo io dò la colpa della mia disfunzione erettile.
Da circa un anno mi hanno riscontrato una leggera ipertensione che curo con Plaunac.
L'urologo mi consigliava anche di prendere XATRAL ma di mia iniziativa l'ho eliminato perchè a volte avvertivo dei capogiri.
Per evitare guai peggiori non prendo nemmeno qualche pillolina VIAGRA o CIALIS.
Psicologicamente mi sento un fallimento,anche se svolgo molte attività sportive e lavorative.
Datemi un consiglio per favore.GRAZIE
chiancato

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,non capisco perché abbia un atteggiamento ostativo verso gli inibitori della fosfodiesterasi 5 che,talaltro,hanno un azione vasodilatatrice e,quindi,a lei favorevole.Va da se che,prima di passare alla terapia,è necessario porre una diagnosi andrologica basata su di un esame obiettivo,una valutazione ormonale e,
principalmente,vascolare.Cordialità.
[#2] dopo  
Utente 393XXX

Iscritto dal 2015
Gentile dott.Izzo
La ringrazio molto per la sua sollecita risposta.
Credo che qualcosa mi sia sfuggito in passato,magari un mancato chiarimento con il mio urologo,confesso che non gliene ho mai parlato molto chiaramente.
Se ho ben interpretato la sua risposta,l'uso occasionale di Viagra o Cialialis o Levitan(?), e'compatibile quindi non contrastante con il mio medicinale per la prostata Avodart o per la pressione Plaunac.
Mi scusi ancora,ma sul bugiardino dello XATRAL(che ho preso un tempo) c'era raccomandato di usarlo con prudenza se accompagnato da altro vasodilatatore proprio per evitare capogiri,svenimenti ecc.
Forse faccio un po' di confusione,mi scusi.
Se lo ritiene utile, chiedo una sua risposta.Comunque vi ringrazio sentitamente e vi saluto.Chiancat