Utente 260XXX

Posso disturbarla solo un attimo... Assumo estinette ma questo mese ho dovuto assumere anche augmentin per 5 gg in cui non avuto rapporti,ieri dopo 3 gg dalla sospensione ho avuto un rapporto con coito interrotto lui è arrivato fuori dopo un po dalla fine del rapporto, dovrei ricorrere alla contraccezione d'emergenza?
Cordiali saluti
[#1] dopo  
Dr. Cesare Gentili
28% attività
16% attualità
12% socialità
CARRARA (MS)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2008
Direi proprio di no.
Non ci sono studi , anche recenti , che confermino una credenza così diffusa riguardo a una diminuzione dell'effetto anticoncezionale della pillola in corso di una concomitante terapia antibiotica
L'unico antibiotico che ha confermato ridurre i livelli di estrogeni nel sangue è la rinfampicina e per il quale si suggerisce una contraccezione alternativa.
Questo tipo di antibiotico è peraltro poco usato nella pratica quotidiana per la prevenzione e la cura delle infezioni da gemi banali
[#2] dopo  
Utente 260XXX

Iscritto dal 2012
Grazie mille dottore
Mi ha tolto un pensiero in effetti ci sono differenti versioni riguardo l'antibiotico e io sono andata in panico quindi l'augmentin non dovrebbe interferire con estinette?
[#3] dopo  
Dr. Cesare Gentili
28% attività
16% attualità
12% socialità
CARRARA (MS)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2008
No, perlomeno a quello che tutto oggi si conosce in materia
[#4] dopo  
Utente 260XXX

Iscritto dal 2012
Grazie ancora