Utente 962XXX
Gentili Dottori,
mi è stato prescritto oggi il farmaco Fibrase.
devo assumere 3 compresse al giorno.
mi è stato dato per una cistite interstiziale.
ho letto che questo farmaco potrebbe far perdere i capelli..mi sono dimenticata di porre la questione al medico che me l'ha prescritto.
è vero?può avere questo effetto collaterale?
Grazie
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
l'effetto collaterale a cui si riferisce è un'evenienza molto rara
[#2] dopo  
Utente 962XXX

Iscritto dal 2009
Grazie Dottor Vannucchi è stato molto gentile a rispondermi.
Le volevo chiedere :nel caso DOVESSE capitare questo effetto collaterale, si manifesterebbe subito la perdita di capelli? o è un possibile effetto ma tipo dopo 6 mesi di cura?

non si può far nulla preventivamente?
Grazie ancora
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Nell'eventualità molto remota che possa accadere,l'effetto è reversibile alla sospensione del farmaco e quando accade si vede piuttosto rapidamente,per cui stia tranquilla