Ginocchio appuntimento piatto tibiale
referto rx:semplice tendenza all'appuntimento del margine mediale del piatto tibiale, ma non altre lesioni ossee degne di nota, nè evidenti alterazioni dei rapporti articolari. quali accorgimenti per far sparire il dolore (oltre agli antidolorifici) e quali conseguenze (migliora?peggiora?) grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Il referto rivela iniziale artrosi. L'artrosi è purtroppo un processo che si può tentare di frenare ma non eliminare. Solo visitandola si può prescrivere la cura adatta, provveda. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Utente
ringrazio dr. Colì per chiarezza e celerità nella risposta
[#3]
Dovere