Dimensioni testicoli
Salve gentili dottori, la settimana scorsa ho effettuata un'ecografia testicolare, da cui si è riscontrato che i miei testicoli hanno una lunghezza di 4,5 cm, larghezza 2,5 cm, profondità 2,5 cm.l'urologo che mi ha fatto l'ecografia mi ha detto che i miei testicoli sn normali tanto e vero che sul referto ha scritto: testicoli ortopotici, mobili, di regolare biovolumetria. Secondo voi, in base alle dimensioni sopra riportate i miei testicoli sono nella norma. ho fatto un calcolo in base alle dimesioni elencate che i miei testicolo hanno un volume di circa 15 ml. In che range dimensionale devono rientrate i testicoli per essere definiti normali? inoltre si è risocntrato dall'ecografia la presenza di una piccola falda liquida intravaginale sx; l'urologo ha detto che può essere trascurata. Secondo voi? in attesa di una vostra risposta ringrazio tutti per avermi letto.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
dia retta alle indicazioni del suo urologo, sono corrette.
I suoi testicoli hanno delle dimensioni normali ed una modesta falda liquida intravaginale è fisiologica.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problemi di natura andrologica che interessano i giovani uomini le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Dott. Beretta la ringrazio innanzitutto per la celere risposta, lo so che i medici sieti voi e che a noi pazienti interessa sapere che è tutto normale, ma per conoscenza potrebbe dirmi in che intervallo dimensionale devono rientrare i testicoli per essere definiti normali.? le chiedo questo perchè ho letto ( premetto che sul web vengono dette tante sciocchezze) da qualche parte che i testicolo per essere definiti normale devo avere una volumentria che varia da 15 a 25 ml, da qualche altra parte da 5 a 15 ml, quindi nn so. avendo fatto un calcolo ed avendo ottenuto che i miei testicolo dovrebbero avere una consistenza di circa 15 ml, nn se sn al limite, se sn normali.Di sicuro il parere dell'urologo che mi ha visitato da vicino e il vostro parere mi rassicurano ma come ogni essere umano leggendo delle cose diverse da quelle che sa può provare suggestione.Ecco il perchè della mia domanda. Grazie. Buona giornata
[#3]
generalmente, cioè la maggior parte degli andrologi con competenze in patologia della riproduzione umana, considerano volumi testicolari superiori ai 10 ml come normali, naturalmente nell'uomo adulto.
I suoi, dai diametri che ci ha inviato, sembrano di dimensioni perfettamente normali.
Detto questo poi si ricordi sempre che il volume testicolare non è il solo parametro che un esperto andrologo valuta per capire se un testicolo fa il suo dovere.
Per questo, quando è il caso, bisogna valutare anche alcuni ormoni, come ad esempio il testosterone, ed infine fare un esame del liquido seminale.
Per queste indicazioni particolari però deve risentire ora il suo andrologo.