Minoxidil e difficolta nell erezione

Salve dottori, sono un ragazzo ventunenne molto stempiato e con pochi capelli, il mio dermatologo mi ha prescritto il minoxidil 5% che mi ha fatto vedere i risultati positivi. Però da quando passo questa lozione in testa ho notato difficoltà nell erezione e non posso neanche arrivare all'atto sessuale. Quando smetto di usarla invece l'erezione torna..può il minoxidil essere la causa di tutto ciò?
[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9k 179 3
Gent.mo utente

il minoxidil non dovrebbe dare problematiche erettive e soprattutto in un soggetto giovane come lei. Consiglierei anche a scopo preventivo di avvicinarsi allo specialista andrologo che saprà darle le migliori indicazioni del caso.

Un cordiale saluto

Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio