Utente 466XXX
Salve dottori ho 27 anni ho sempre avuto ereZioni fortissime ma da qualche tempo non piu . ho effettuato le analisi ormonali in mese fa e ho la vitamina d molto bassa e la sto integrando con fiala da 25000 unità a settimana mi.è stato prescritto di integrarla per 3 mesi. ho calo della libido e erezioni a metà inoltre dopo l'eiaculazione non provo piacere e in piu ho erezioni dolorose. Volevo sapere se la vitamina d puo avere a che fare con questi sintomi. Per quanto riguarda la vitamina d Dopo quanto si vedono gli effetti? Grazie

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
SALERNO (SA)
BENEVENTO (BN)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,il ruolo della vitamina D, e della relativa ipovitaminosi con terapia suppletiva,nella disfunzione erettile e nel desiderio ipoattivo,non é ben chiaro,per cui,non potendola visitare,né prendere visione degli esami eseguiti,le consiglio di rifarsi allo specialista reale di riferimento..Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it

[#2] dopo  
Utente 466XXX

Ho.effettuato.le analisi.con.i seguenti valori

Prolattina 18,26
DHEA 3,10
Cortisolo3,9
Vitanina D3 10,6