Utente 485XXX
Buonasera sono stato da un andrologo che mi ha prescritto cialis da 5mg ogni sera
Da quando lo sto assumendo mi succede che spesso durante il giorno mi viene una specie di capogiro o vertigine, volevo sapere se poteva essere un effetto collaterale della terapia
Grazie mille per la risposta

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
SALERNO (SA)
BENEVENTO (BN)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,il tadalafil ha un'azione vasodilatatrice,per cuié corretto che sospenda la terapia fino a che un routinario controllo cardiocircolatorio non le ridarà il placet per riprendere lo schema terapeutico.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it

[#2] dopo  
Utente 485XXX

Dottore grazie per la risposta
Per quanto riguarda le vertigini ho fatto holter cardiaco ed è tutto regolare
Per questo le chiedevo del cialis se poteva essere la causa

[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
SALERNO (SA)
BENEVENTO (BN)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...a questo punto,non credo che il tadalafil sia controindicato.Va da se che lo specialista di riferimento sia la figura più idonea per
valutare il quadro clinico.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it

[#4] dopo  
Utente 485XXX

Il dottore dice che non è il cialis la causa
Però volevo un secondo parere da lei

[#5] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
SALERNO (SA)
BENEVENTO (BN)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006