Salve, il digerent polifarma (trimebutina) può causare calo della libido?

Salve, l'assunzione del farmaco digerent polifarma (trimebutina) per trattare il colon irritabile può causare calo della libido o è solo una mia banale fissazione?

Da quando lo assumo ho notato questo effetto, ma cercando, non ho trovato correlazioni tra farmaco e sintomo
[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 55k 1,2k 1k
Gentile lettore,

questo farmaco non è segnalato come capace di ridurre il desiderio sessuale; risenta ora in diretta il suo medico di fiducia.

Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questi temi, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/231-farmaci-e-interventi-che-possono-danneggiare-la-sessualita-maschile.html

Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.

https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551

Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/

Ansia: sai riconoscerla? Scoprilo con il nostro test