Corpi gelatinosi nello sperna dopo periodo di finasteride

Buonasera,
Premetto di aver letto già svariate risposte sull argomento, però volevo chiedere se l'utilizzo di finasteride 5mg per alopecia androgenetica potesse aver influito su questo fenomeno.

Lha uso da novembre (6 mesi) e I granuli gelatinosi sono comparsi recentemente.

Non ho altri disturbi
Grazie mille,
Cordialmente
[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 54,7k 1,2k 1k
Gentile lettore,

per un’alopecia androgenica generalmente si usa un dosaggio a 1 mg non a 5 mg.

Detto questo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica andrologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/2452-finasteride-effetti-collaterali-sulla-sessualita-e-sulla-fertilita-maschile.html

Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Buonasera,
Si rettifico, finasteride da 1mg ho fatto confusione.
Leggo possibile dispermia.
Crede che dovrei fare una visita o no?
Il disturbo è comunque lieve e non si manifesta sempre.
Grazie
[#3]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 54,7k 1,2k 1k
Bene sentire in diretta anche un esperto andrologo.

Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio