Coma e complicazioni
Buongiorno,
come già spiegato in altro consulto postato in sezione psicologia, mio padre dal 28 luglio è in coma post-anossico GCS 6 in seguito a un arresto cardiaco.
al momento apre gli occhi spontaneamente, reagisce ai potenziali evocati, reagisce al dolore, ma nessun segno di coscienza, abbiamo la sensazione che se gli agitiamo una mano davanti al viso sembra ritrarsi, ma non capiamo quanto sia suggestione e quanto sia vero...
è in clinica riabilitativa dal 13 agosto, ma non fa ancora nessuna terapia in quanto ha contratto un'infezione in terapia intensiva, quindi al momento è sotto antibiotici e non del tutto sfebbrato.
La tac rileva un danno assonale diffuso, i medici ci dicono che le probabilità di risveglio sono piuttosto scarse.
Inoltre, è risultato positivo all'epatite c, gli è stata riscontrata la cirrosi epatica (ma fino al 28 luglio è stata completamente asintomatica) e un inizio di colecistite.
Potreste cortesemente spiegarmi in cosa potrebbe consistere il percorso riabilitativo, sia a livello fisico che mentale/cognitivo? E quanto l'epatite, la cirrosi e la colecistite possono influenzare il processo di risveglio e i danni che potranno esserci (sempre che si sveglierà)?
L'unica cosa che so è che appena passa l'infezione proveranno a metterlo seduto...
Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Stelio Alvino Anestesista 2.3k 115 15
Buonasera, un percorso neuro-fisioterapico caratterizza una fase molto importante della degenza di un paziente come suo padre.
Sicuramente se è ricoverato ora in questo tipo di struttura vi sono margini per provare una riabilitazione una volta superato (o meglio, stabilizzato) l' evento acuto che ha caratterizzato il ricovero in Rianimazione.
Si tratta soprattutto di una riabilitazione fisica per mobilizzare appena possibile il paziente ed evitare tutti gli effetti collaterali di un prolungato allettamento. Lei però non da alcuna indicazione sull'attuale modalità di ventilazione di suo padre. Certamente spontanea ma probabilmente con l'ausilio di una protesi tracheostomica. Oppure ha ancora necessità di una ventilazione artificiale con respiratore?
La terapia fisica riabilitativa ha il compito iniziale attraverso movimenti passivi di evitare l'anchilosi delle articolazioni. Poi col tempo si valuterà la possibilità, in base al recupero, di effettuare anche un programma di esercizi per il trofismo muscolare che però necessitano anche di una certa collaborazione del paziente. Il processo di recupero però richiede, se imboccherà una buona strada, certamente molto tempo (mesi) e non è possibile affatto prevedere quale livello soddisfacente possa raggiungere.
A complicare questo decorso il precipitare di una epatopatia cronica post epatite C misconosciuta fin ora e che comunque fa parallelamente il suo decorso. Non influisce più di tanto sulle possibilità di recupero neuro-motorio ma prima o poi avrà clinicamente il suo peso. Anche la colecistite attualmente in atto, che spiega lo stato febbrile in assenza di altre cause, non interferisce di per se direttamente sul recupero ma allunga certamente i tempi dell'inizio del programma fisioterapico.
Spero di essere stato esauriente. Non esiti a contattarci se ha ulteriori dubbi o quesiti.
La saluto caramente
La consulenza è prestata a titolo puramente
gratuito secondo lo stile Medicitalia.it
Dott. Stelio ALVINO
[#2]
Utente
Chiedo scusa avevo dimenticato di dire che mio papà è tracheostomizzato e ha la peg.
Ma come si svolge ad esempio lo svezzamento dalla tracheostomia? Ci hanno detto che probabilmente saranno temporanei (tracheostomia e peg) ma non afferro come si puo reinsegnare a un paziente in queste condizioni a respirare o mangiare. ..
A livello cognitivo si fa qualcosa durante la riabilitazione? Non so, utilizzo di stimoli di vario genere per provocare reazioni controllate...
Mi scuso se le domande sono stupide ma non so nulla dell'argomento. ..
[#3]
Le sue domande non sono affatto "stupide".
Respira spontaneamente attraverso la tracheo o usa in tutto o in parte o per niente un ventilatore artificiale? Per la tracheostomia non deve preoccuparsi. Se riacquisirà un livello di coscienza tale da poter controllare la deglutizione senza che il bolo alimentare prenda una falsa strada (vie respiratorie) o non ha alcun problema respiratorio (tosse valida e rimozione spontanea delle secrezioni bronchiali) allora la cannula tracheostomica verrà tolta e il buco si richiuderà spontaneamente. Non c'è bisogno di rieducare il paziente a respirare attraverso le sue naturali vie e tornerà a parlare.
Se il riflesso della deglutizione recupera potrà alimentarsi nuovamente per bocca. Tra l'altro si può deglutire anche con una cannula tracheostomica. La presenza della PEG mi fa pensare che visto il livello di coscienza non vi è possibilità ancora di masticare e deglutire.
Per quanto riguarda la riabilitazione..."cognitiva" il recupero deve essere spontaneo. Comunque posso dirle poco in merito perché queste fasi avvengono fuori dalla Rianimazione e quindi esulano dalle mie competenze specialistiche, non conosco a fondo i programmi seguiti dai centri in cui suo padre è ricoverato.
saluti
[#4]
Utente
penso che il ventilatore lo usi solo in parte, nel senso che se ho capito correttamente interviene solo in caso di depressione della frequenza respiratoria o addirittura apnee.
comunque ha pensato giusto, non mastica e non deglutisce, di coscienza non ce ne è proprio... ha qualche reazione, principalmente al dolore, tenta degli attacchi di tosse se sente del catarro in gola ma comunque intervengono gli infermieri ad aspirarlo...
è una situazione disperata, vero? leggevo che il coma post-anossico ha prognosi in genere molto più infausta rispetto ad esempio a quello traumatico... corretto?
[#5]
Buonasera, certo non posso illuderla. Il danno è stato grave. Anche se lo ha avuto da relativamente poco. Forse i margini per un ulteriore piccolo recupero ci sono a costo di tanta pazienza e sacrifici anche da parte vostra. Lo stimolo di voi familiari è importante. Dovrà passare però molto tempo.
Saluti cari
[#6]
Utente
mio papà in questi giorni ha iniziato ad avere delle reazioni in più:
- ha mosso la testa