Una radiografia al torace dove non è emerso niente
Salve, sono una ragazza di 20 anni, quasi 21, non fumo, in famiglia non ci sono casi di problemi al cuore, non sono diabetica, ho 3 chieltti di sovrappeso e conduco una vita abbastanza sedentaria poichè studio e non accio attività sportiva, e da due settimane soffro di dolori al petto, specialmente al lato sinistro e al centro.I dolori durano poco ma vanno e vengono per tutto il corsod ella giornata e sono puntiformi come se fossero delle punturine o avessi degli aghi sotto la pelle. A volte sento anche bruciore o come piccole scossette sotto il seno sinistro. Il dolore si estende anche al braccio sinistro e alla spalla sinistra, a volte lo sento pesnmate o mi formicola. tutte queste sensazioni durano pochissimi secondi ma mi preoccupano ogni volta.
Sono una persona molto ansiosa e per questi problemi sono finita al pronto soccorso 3 volte dove mi hanno fatto 3 ECG, sempre nella norma, e una radiografia al torace dove non è emerso niente.
Ho fatto anche la visita cardiologica con un altro ECG e un'ecocardiogramma ,a il cardiologo ha detto che il mio cuore è perfetto. Nell'ecg aveva riscontrato un minimo spostamento dell'onda T e pensava potesse essere un pò di esofagite da reflusso o pericardite ma poi con l'eco ha eliminato queste possibilità dicendo che dipende anche da dove viene messo l'elettrodo.
Ieri ho fatto le analisi del sangue ed è tutto a posto tranne il ferro e l'emoglobina che ho molto bassi ma io sono anemica, invece il colesterolo e la glicemia sono a posto. Da queste analisi hanno anche controllato gli enzimi e sono tutti molto al di sotto dei valori.
Però i doloretti continuano e io mi preoccupo, dice che è solo ansia e posso stare tranquilla sulle condizioni del mio cuore?
Sono molto preoccupata, non riesco nemmeno a dormire bene e ho continui attacchi di panico per paura di un infarto, quindi aspetto una sua risposta al più presto.
Cordiali saluti,
Giulia

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209 2
Gentile Giulia, la sua ricca anamnesi sembra davvero escludere del tutto la possibile origine cardiaca dei suoi fastidi. Anche se a distanza, considerata soprattutto la tua età, non posso che confermarle le assicurazioni datale dal collega che già l'ha visitata.
L'ansia purtroppo è un forse l'unico vero disturbo che deve cercare di combattere.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Utente
Grazie mille per la velocità nel rispondermi.
Ha ragione, in fondo lo sapevo già che era legato all'nsia però volevo essere sicura che non ci fosse nient'altro perchè io i dolori al petto li sneto veramente e pensavo anche a qualche problema ai muscoli o alle ossa però penso si sarebbe visto dalla radiografia.
Grazie ancora, ora cercherò di concentrarmi per risolvere l'ansia e non pensare al cuore :)
Infarto