Interpretazione referto tc cuore
Buonasera
ho appena ritirato il referto di quanto in oggetto, eseguito in seguito a testa da sforzo subbio.
ho sempre svolto sport e mai avuto sintomi
Esame eseguito con apparecchiatura Dual Source e gating ECG, prima e dopo infusione endovenosa di mdc.
Frequenza cardiaca media durante l'esame di 80 bpm.
Calcium score secondo Agatston pari a 14 (91 percentile per sesso ed età).
Dominanza destra.
Coronaria destra- PL e IVP: non stenosi.
Coronaria sinistra
TC: non stenosi.
IVA-D1: al tratto prossimale millimetrica calcificazione lenticolare del tutto eccentrica che non determina stenosi
significativa.
Ramo intermedio: non stenosi.
CX: non stenosi.
Non alterzioni polmonari nè adenopatie toraciche.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
quindi un esame nella norma
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie.
Come devo però interpretare il valore del calcium score? Alto?
Con questo referto e nonostante ECG da sforzo dubbio, potrò continuare a dare sport ?
36 anni non fumatore.
Grazie
[#3]
si ma tenga sotto controllo la colesterolemia e la,pressione arteriosa.
arrivederci
[#4]
Utente
Ok scusi il "si" era riferito allo sport ?
Il 14 del calcium score è preoccupante?
Grazie ancora saluti
[#5]
si era riferito allo sport.
Il 14 di score non e' preoccupante
arrivederci