Esiti intervento intestino
Mio padre ha subito a settembre due interventi per occlusione intestinale; nel secondo gli è stato praticato un bypass. Dall'ecografia addome fatta in questi giorni risulta: colecisti alitiasica,aorta addominale n.d.n., area fibro calcifica in corrispondenza del polo inf splenico (esiti chirurgici?).Significa qualcosa di grave o possiamo stare tranquilli?

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 233 20
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Gentile Utente,
occorrerebbe avere più dettagli sulla patologia iniziale e il tipo di interventi, anche per stabilire se l'ecografia sia un esame adeguato a valutarne i postumi e gli esiti.
L'esame, così come riferito, non sembrerebbe rilevare condizioni degne di preoccupazione. Ma un diverso approfondimento diagnostico potrebbe essere necessario.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
mio padre ha avuto un'ischemia intestinale con conseguente blocco intestinale. Nel primo intervento gli hanno rimesso a posto l'intestino in quanto rivoltato e tolto l'appendice: il chirurgo sosteneva esservi un tumore che comprometteva anche stomaco, milza, appendice e pancreas. Dopo una settimana il secondo intervento con deviazione del colon tramite bypass, probabilmente tagliando i pezzi di intestino dove ormai non circolava più il sangue.
Il chirurgo sosteneva che avrebbe dovuto togliere anche milza, pancreas e un pezzo di stomaco ma non lo ha fatto in quanto si sarebbe rivelato mortale per il paziente un intervento così complesso.
La ringrazio.
[#3]
Per la verità la condizione di Suo Padre non appare molto chiara.
Credo che la cosa migliore sarebbe richiedere copia della documentazione clinica.
[#4]
Utente
in questi giorni mio padre (in settembre operato due volte all'intestino per blocco intestinale, durante le quali gli hanno disteso il colon, tolto l'appendice e fatto un bypass), ha fatto una TAC con i seguenti risultati:
diffuso ispessimento del peritoneo, associato a ispessimento dei mesi e dell'omento di aspetto micro e macronodulare,quest'ultimo in particolare al disopra del colon trasverso (reperto di maggiori dimensioni di 15x12 mm di diam. max) e a sede parietocolica sinistra, come da carcinosi peritoneale.
Almeno 2 focalità ipodense dimensioni max 1,7x1,4 cm a livello del VI segmento epatico, di verosimile natura ripetitiva.
Ectasia dell'aorta addominale diametro max 29x25 mm (APxLL) al passaggio diaframmatico.
Diverticolosi del retto-sigma residuo.
Alcune calcificazioni in sede pelvica in prima ipotesi riferibili a fleboliti.
Non versamento endoperitoneale.
Disomogeneo ispessimento della parete addominale antero-laterale destra, in sede di cicatrice chirurgica.
Polmoni: presenza di strie fibrotiche-disventilatorie in sede bibasale.
Reni nei limiti con calcoli di 7 mm e 2 mm, rispettivamente a livello del gruppo caliceale superiore del rene di destra e sinistra.
Prostata di dimensioni aumentate (diam. trasverso max circa 5cm) con alcune calcificazioni nel contesto e terzo lobo aggettante sul pavimento vescicale.
Non alterazioni TC basali percepibili di rilievo a carico dei restanti organi parenchimatosi dell'addome.
[#5]
Utente
Purtroppo a fine marzo ha riavuto un blocco intestinale e dopo due ricoveri e terapie palliative a domicilio è deceduto in una struttura a giugno. Non è valso neanche l'uso di viscum album prescrittogli da un oncologo.