Sospetto diverticoli ?
buonasera dottori mi chiamo Alessandro Lombardi e vengo da Brescia, volevo chiedervi una cosa, dato che ultimamente è diventato quasi una ossessione, vengo al dunque, un mese fa sono stato all'ospedale perche non riuscivo ad evacuare mi hanno visitato mi hanno fatto rx diretta addome che non ha evidenziato nulla e mi mandano a casa con del macrogol.
Adesso va tutto bene anche senza prenderlo riesco andare in bagno, la mia paura è che ho i diverticoli non so mi sto fisssando proprio.
gia un anno fa feci una rettosigmoidoscopia che non evidenzio nulla, posso stare tranquillo che non siano i diverticoli?
la stipsi è associata alla loro comparsa?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Paura ingiustificata anche considerando l'età. E ad ogni modo qualche diverticolo non può essere alla base della sua sintomatologia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
ho molta paura che i diverticoli possa trasformarsi in diverticolite, quindi dottore posso stare tranquillo che non siano diverticoli ?
[#3]
Come dice non dovrebbe prendere l'aereo perché può cadere o non può uscire a piedi perché potrebbe essere investito da un'auto.
Giusto ?
[#4]
Utente
dottore un parare non puo darlo? secondo lei e frequente avere i diverticoli a 27 anni;
[#5]
Improbabile ma non impossibile
[#6]
Utente
un ultima cosa quando sono stato in pronto soccorso avevo alvo chiuso a feci e gas per un paio d'ore a causa di un fecaloma, solo questo episodio puo aver prodotto diverticolo? capisco che la mia domada è difficile ma in base alla sua esperienza cosa penserebbe?
[#7]
Il fecaloma non rientra fra le cause dei diverticoli.
[#8]
Utente
no dico il fatto di essere stato all'ospedale in attesa di visita con un fecaloma che ha chiuso alvo , questa situazione potrebbe aver aumentato la pressione nel colon e la nascita di un diverticolo? o richiede molto di piu la nascita dei diverticoli? sono stato in ospedale solo una volta
[#9]
Cordialmente
[#10]
Utente
ha risposto uguale
[#11]
Si tratta di un errore di sistema che ripete le risposte già date.
Ad ogni modo la stipsi occasionale o cronica non è sufficiente da sola a sviluppare i diverticoli.
[#12]
Utente
dottore un ultima cosa poi la lascio in pace, la ringrazio per la pazienza che mi sta dedicando e per le risposte che mi sta fornendo..davvero. ultima cosa due episodi di stipsi ostinata in circa due anni posso aver sviluppato i diverticoli secondo la sua esperienza? o ci vuole molto di piu?
[#13]
Ripetiamo sempre le stesse cose. La stipsi non è la causa dei diverticoli.
[#14]
Cordialmente