Tac con contrasto
Buongiorno ho fatto una tac con contrasto dove dice: colecisti con pareti modicamente ispessite e alcune sepimentazioni.
Cosa significa premetto che all' improvviso mi vengono dolori lancinanti alla parte alta destra addome e si irradia dietro e fa male a respirare.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
La calcolosi della colecisti va indagata con l’ecografia, la tc andrebbe integrata, perché le sepimentazioni non sono ben specificate.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua risposta immediata quindi vuol dire che ho i calcoli giusto? Il 3 ottobre devo fare l' ecografia all' addome completo secondo lei si vedono meglio le sepimentazioni? Grazie cordiali saluti
[#3]
Non, vuol dire che con l’ecografia si capirà se per sepimentazioni il radiologo volesse intendere delle concrezioni calcolotiche.
Saluti