Ecocolordoppler arti inferiori
Buongiorno,
riporto l'esito dell' ecocolordoppler eseguito dopo D-DIMERO a 1200 (max 350) e tromboflebite sotto la pianta del piede sx curata con 21 eparina da 6000.
Screening trombofilico negativo.
ECOCOLORDOPPLER ARTERIOSO E VENOSO ARTI INFERIORI
Esame eseguito con Philips Epiq 7C, sonda lineare L12-3.
Motivo dell'indagine: dolore pianta piede sn, sede di recente tromboflebite
Arto Inferiore Dx
Circolazione Venosa:
circolo venoso profondo pervio e continente.
Flusso fasico, modulato dagli atti del respiro.
Assenza di immagini ecografiche e /o tracciati flussimetrici riferibili a trombosi.
Ritardo di chiusura della giunzione safeno-femorale.
Pervia e continente la grande safena.
Pervie e continenti la giunzione safeno-poplitea e la piccola safena.
Circolazione Arteriosa:
arterie nei limiti della norma per calibro, decorso morfologia e velocimetria, esenti da lesioni stenosanti
Arto Inferiore Sn
Tutte le vene della gamba e del piede sono ben compressibili.
Non segni di attivazione e/o di collateralità, nè fenomeni di eco-contrasto spontaneo.
Continente la giunzione safeno-femorale.
Ectasie capillari
arterie nei limiti della norma per calibro, decorso morfologia e velocimetria, esenti da lesioni stenosanti.
Durante la terapia con eparina il D Dimero era sceso a 300, mentre ora, dopo la fine della terapia di eparina ed ecocolordoppler negativo, il D-DIMERO è risalito a 750.
L'angiologa riconduce questo valore anomalo ad una importante tenosinovite che ho alla caviglia ed alla pianta del piede.
Volevo un vostro illuminato parere.
Grazie
Stefano

[#1]
Dr. Antonio Tori Chirurgo vascolare, Chirurgo apparato digerente 326 19
buongiorno.
Il DiDemero è un esame assolutamente abusato e erroneamente utilizzato come diagnosi di TVP.
Il Didimero ha valore SOLO quando è NEGATIVO, allora si è sicuri che una persona non ha alcun fatto infiammatorio in atto.
Quindi lei non ha avuto nessuna flebite del piede ( in 45 anni di professione ne ho viste solo 5 !!!)
ed è stato trattato come se ne fosse affeto!!!
buona giornata
A.T.
Dr. Antonio tori
[#2]
Attivo dal 2020 al 2021
Ex utente
Grazie per la cortese risposta.
Il primo ecocolordoppler riportava una tromboflebite (trombo di 1.8 cm) sotto la pianta del piede sx trattato, come le ho detto, con eparina.
Lei non è il primo medico a sostenere che si tratta di un evento molto raro.
Comunque la sua interpretazione è quanto di meglio potessi aspettarmi.
Cordialità, stefano
Tumore al seno