Utente 434XXX
Buongiorno, ho avuto fino a settimana scorsa per la prima volta un attacco di emorroidi. Precisamente una piccola emorroide prolassata all'esterno. Con dieta ricca di fibre, proctolyn e venacup plus non ho più il minimo fastidio, nemmeno andando in bagno. Su consiglio medico termino comunque la cura, fine prevista il prox 5 agosto.
La mia domanda è': il 13 agosto parto per due settimane di mare, questi medicinali potrò in caso di ritorno del problema usarli durante la vacanza, prevedendo quindi sole e bagni in mare o ci sono controindicazioni?
Il venacup plus volendo continuarlo eventualmente per quanto tempo si può, con dose di mantenimento di 1 Capsula al giorno?
Grazie per l'attenzione!

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Sono farmaci che può utilizzare tranquillamente al mare. Non ha senso la terapia di mantenimento se la sintomatologia si è risolta.


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 434XXX

Buongiorno e grazie per l'attenzione! I sintomi mi sono passati, ma non vorrei che fosse solo grazie alle cure e terminate si ipresentino, magari proprio in vacanza! Sintomi passati ma la pallina ancora e' visibile. C'è il rischio di doverci convivere?

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Si risolverà. Un pò di pazienza...

Buone vacanze.
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#4] dopo  
Utente 434XXX

Un'ultima domanda! Ho assunto venacup plus forando le capsule perché non riesco a ingerirle. Ho notato poco fa una piccola eruzione cutanea in viso. Può essere intolleranza al farmaco? Si e' risolta subito con un po' di crema gentalin ma non vorrei fosse un sovraccarico dovuto all'assunzione del farmaco. Meglio finire terapia o interromperla? Grazie

[#5]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Vada pure avanti con la terapia.
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it