Utente 491XXX
Buongiorno...in questo periodo mi succede di tutto in campo medico!!!
Il motivo x cui vi scrivo oggi è che da quando ho iniziato ad assumere la pillola loette x un problema medico senza interruzioni ho notato Delle perdite di sangue rosso vivo al. Momento della defecazione che avviene quotidianamente.
Ho altresì un dolore..come un taglio sul lato dx del anno.
Da qualche giorno sto assumendo ananase x un altro problema medico (!!!!) e stamattina la perdita ematica è stata più copiosa.Non so che fare e cosa pensare...l. Ansia mi assale...
Concludo dicendo che ho 41 anni... Familiarità tumore colon (papà) ma ho fatto l ultima colonscopia 14 mesi fa ed era negativa...
Grazie infinite a chi risponderà...

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Da come descrive si tratta di una ragade anale. Credo sia utile una visita proctologica.


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 491XXX

Grazie per la risposta!
La farò...
A presto