Utente 489XXX
Buonasera, sono una ragazza di 18 anni e da qualche giorno ho un gonfiore addominale, un senso di pesantezza e l’impressione di avere il girovita dilatato. Mi sento abbastanza gonfia e pesante però vado al bagno regolarmente e normalmente. Vorrei sapere, giusto per tranquillizzarmi, se questi sintomi possono essere collegati ad una cura con antibiotico Augmentin a bustina che sto facendo da 6 giorni mattina e sera. Grazie per l’attenzione.

[#1]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Molto verosimile che sia un effetto collaterale dell'antibiotico.
Assuma fermenti lattici e ne parli con il curante per un controllo diretto!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia