Melanoma superficiale 1,1 breslow
Salve,
a mia moglie il 26/1 hanno diagnosticato un melanoma superficiale al braccio sinistro in fase di crescita verticale, infiltrante il derma papillare. Spessore massimo 1,1 Breslow. Livello di Clark III. Cellule neoplastiche di tipo prevalentemente fusato. Melanina presente pulvirolenta e grossolana in quantita moderata. Attività mitotica bassa (2 figura cariocinetiche per 10 campi microscopici a forte ingrandimento) Ulcerazione della cute assente. Risposta linfocitaria scarsa periumorale. Margini di resezione liberi per una distanza minima di mm 2.
pT2, Mx,Nx.
Prima dell'intervento, i successivi esami effettuati all'IFO di Roma(dove ho incontrato medici dalla grande professionalità e grande umanità nel rispondere alle domande di un marito molto preoccupato) hanno modificato parzialmente la diagnosi, risultando stesso spessore di breslow(1,1 mm), ma aumentando il livello di Clark a IV. Inoltre, hanno scritto che c'è una moderata risposta linfocitaria.(Il chirurgo che ha operato mi ha detto, però, che il livello di Clark può a volte essere di interpretazione soggettiva, o almeno mi pare di aver capito)
Nel frattempo, i controlli effettuati(RX torace ed ecografia completa a tutto il corpo) non hanno evidenziato alcun problema. L'unica cosa che è stata notata era un leggero ingrossamento di un linfonodo sotto l'ascella: mi ha spiegato, però, il chirurgo che l'ha operata, che non necessariemente è un sintomo di un interessamento metastatico del LFS, ma potrebbe essere semplicemente un LF "ricettivo" che si è ingrossato a seguito della prima operazione.
Lunedi scorso le hanno fatto l' intervento per il linfonodo sentinella: sono stati tolti 2 LFS di cui 1 è risultato leggermente ingrossato(come da ecografia) e l'altro era assolutamente normale.
In attesa del referto istologico, il LFS ingrossato potrebbe essere un problema?
Comunque i medici mi hanno detto che il melanoma è ancora allo stadio iniziale e ci sono ottime possibilità di guarigione.
A quanto ho capito, se l'esame del linfonodo sentinella fosse negativo, le cose sarebbero buone e dovremmo semplicemente seguire il protocollo facendo regolari visite ogni x mesi.
Se fosse positivo, ci sarebbe da fare un altro intervento di rimozione di tutti i linfonodi della zona per verificare la diffusione del melanoma.
Ho letto che le probabilità di trovare un LFS positivo per lo spessore del melanoma sopra citato(1,1 mm) sono molto basse.E' vero?
In questo caso cosa significherebbe? ci sarebbero comunque delle buone speranze di sopravvivenza?
Inoltre volevo sapere, se possibile, cosa c'è realisticamente da aspettarsi in questo caso: mi pare di aver capito che dopo l'intervento chirurgico si faranno le visite in attesa(?) di eventuali metastasi che potebbero comparire nel corso del tempo?
Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464 367
Gentile utente,
mi pare che lei sia stato esaurientemente e correttamente informato: le sue osservazioni sono esatte.
non resta che attendere l'esito del linfonodo sentinella per seguire il follow - up previsto.
In bocca a lupo.
Dott. LAINO, Roma
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
www.latuapelle.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Salve dottore,
la ringrazio per la risposta.
Volevo però sapere se è possibile avere qualche info in piu alle domande che ho gia posto e che ribadisco:
"Ho letto che le probabilità di trovare un LFS positivo per lo spessore del melanoma sopra citato(1,1 mm) sono molto basse.E' vero?
Inoltre volevo sapere, se possibile, cosa c'è realisticamente da aspettarsi in questo caso: mi pare di aver capito che dopo l'intervento chirurgico si faranno le visite in attesa(?) di eventuali metastasi che potebbero comparire nel corso del tempo?"
Mi dispiace ripetermi, ma veramente non riesco piu a vivere serenamente dopo la notizia di questa malattia...
Sempre se è possibile dare una risposta a queste domande.
Vi ringrazio anticipatamente.
[#3]
Ripondo per mio conto: purtroppo e pur comprendendo il vostr stato, non è ripetendo le domande, che si riesce ad avere risposte diverse da quelle che già date;
il melanoma è un tumore imprevedibile, ma esistono dei criteri condivisi basati sulle probabilità, che rispecchiano peissequamente criteri clinici basati in primis: