Utente 221XXX
Gentile dottore,
meno di un mese fa il medico di famiglia mi ha prescritto il medicinale Ciprofloxacina (500mg) per una settimana per curare i seguenti sintomi: dolore durante la minzione e fuoriuscita frequente di liquida giallognolo.
Oggi, dopo meno di un mese, rilevo di avere gli stessi sintomi: devo riprendere la cura antibiotica? (Ho già preso una compressa non appena evidenziati i sintomi).
Inoltre, su suggerimento del medico, avevo in programma un esame delle urine: posso farlo anche se sotto antibiotico?
Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Davide Brunelli

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
4% attualità
16% socialità
CESENA (FC)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2000
Gentile Utente,
più che di un esame delle urine ha bisogno, al più presto, di un tampone uretrale. Certamente le serve un derrmatologo che coordini il tutto: ma ormai in attesa dell'appuntamento le conviene fare il tampone. Sulla base del risultato sarà più semplice decidere quale antibiotico fare e quali altri esami del sangue fare (sempre con il dermatologo mi raccomando).
Cordiali saluti

Dott. Davide Brunelli
Dirigente Medico Unità Operativa Dermatologia
Ospedale M.Bufalini - Cesena

[#2] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
assolutamente non faccia rinnovi terapeutici ma si veda con il dermatologo per la valutazione del caso e l'esclusione di una gonorrea.
saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it