Utente 222XXX
Salve,
sto finendo la mia terapia con l'isotretinoina. So che non posso assumere vitamina A durante l'assunzione del farmaco. Quanto tempo devo aspettare prima di prendere pillole di vitamina A dopo la terapia? La vitamina A migliorerà ancora di più la mia pelle e mi servirà per non avere una ricaduta? Posso iniziare a prenderla subito il giorno dopo la fine del trattamento?

Grazie per le risposte

[#1] dopo  
Dr. Carlo Mattozzi

28% attività
0% attualità
12% socialità
CASTELVETRANO (TP)
ROMA (RM)
MARSALA (TP)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Salve, l'assunzione di vitamina A può riprenderla dopo alcune settimane dalla sospensione del trattamento. Tale composto può migliorare lo stato della sua cute ed, in un certo qual modo, anche ridurre le ricadute, che seppur rare, posso verificarsi dopo il trattamento con isotretinoina.
Saluti
Dr. Carlo Mattozzi

[#2] dopo  
Utente 222XXX

Grazie. Che succederebbe se la prendessi subito il giorno dopo?

[#3] dopo  
Dr. Carlo Mattozzi

28% attività
0% attualità
12% socialità
CASTELVETRANO (TP)
ROMA (RM)
MARSALA (TP)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2008
Potrebbe avere un'ipervitaminosi A, cioè un eccesso di questa vitamina con sintomi da cefalea intensa, nausea o vomito, confusione, irritabilità e prurito, reversibili dopo la sospensione del farmaco.
Dr. Carlo Mattozzi

[#4] dopo  
Utente 222XXX

Grazie, dottore. Le capsule che prendo hanno solo beta carotene, alfa carotene, criptoxantina e vitamina E. Devo aspettare solo alcune settimana, come mi ha detto lei, o più tempo?