Utente 335XXX
Buonasera,
sono una ragazza di 29 anni mi è stata diagnosticata una lieve atrofia cutanea al viso, visibilmente ho due specie di chiazze/macchie di colore rosso sulle guance. Causa cortisone usato per tre mesi prescritto da un precedente dottore. Un altro dottore mi ha prescritto elocon mattina e sera per togliere o diminuire almeno il rossore. io non mi fido più dei dottori ho paura di peggiorare la situazione. mi potete aiutare. esiste una cura per togliere questo orrore.grazie mille

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentilissima

la sua situazione e descrizione mi pone molti dubbi diagnostici e terapeutici: perché ha iniziato ad usare il cortisone? perché quelle lesioni? perché un nuovo consiglio di un altro potente cortisonico?

insomma un po' di chiarezza va fatta: le cerchi nella sede elettiva specialistica Dermatologica.

cari saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 335XXX

gentilissimo dottore, a gennaio 2012 ho fatto un peeling chimico al viso per problemi di pori dilatati la profondità non la conosco Perché il dott che me l ha fatto non mi ha messo al corrente . sono rimasta a casa per 11 giorni con delle croste da spaventare la mia famiglia. ne sono uscita fortunatamente indenne la pelle era chiara senza segni anche sei pori e l acne erano rimasti tali tutto era ancora normale. sopraggiunge l estate luglio 2012 appaiono delle piccole macchie scure dopo che io ho sempre messo la protezione 50+. ok a dicembre 2012 vado di nuovo dal dott e mi dice che sono macchie solari melasma.ok ! mi prescrive un preparato con idrochinone idrocortisone e acido retonoico da usare per 3 mesi senza sosta. La cura l ho iniziata gennaio 2013 dopo il 75esimo giorno di cura tel il dott e gli chiedo come mai ho questo rossore intenso e lui mi dice non si preoccupi continui ci vediamo tra una 15ina di giorni. sono andata i primi di aprile 2013 il mio viso era una mostrosita rosso fuoco a chiazze circolari dove avevo messo crema e pieno di acne e lui mi disse no il melasma non si sono tolto. adesso non devi fare niente ci vediamo a ottobre mi per le macchie.nel frattempo mi prescrisse una crema per l acne che non centrava nulla che peggiorò ulteriormente la situazione. io ovviamente non fidandomi più di lui sono andata da altri tre dottori che mi hanno detto più o meno la stessa cosa eritrosi cutanea qualcun altro lieve atrofia dovuta dal cortisone che non va messo per tre mesi .ognuno di loro mi ha dato cure diverse l ultima dott.ssa mi ha prescritto elocon mattina e sera per un mese per togliere rossore. che faccio ho paura di peggiorare situazione Perché comunque è un cortisone. l ho messo tre volte il viso sta peggio ho più rossore e mi sono uscite un sacco di bollicine.mi può aiutare sto davvero male.adesso non esco più senza due strati di trucco sono 9 mesi che non dormo la mia salute mentale è alla deriva. grazie mille

[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentilissima

comprendo la sua intricata situazione: direi che ad oggi sia necessario sospendere ogni terapia topica, fotoproteggersi e scegliere un dermatologo di sua fiducia anche nella sua zona che possa prendere in carico questa vicenda.

carissimi saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it