Utente 357XXX
Salve, sono un giovane ragazzo, con problema di acne nodulocistica.
ho iniziato una terapia con "isotretionoina".ma mi provoca mal di testa, prendevo le pillole a subito dopo mangiato, il mio dermatologo mi ha consigliato quindi di introdurre la pillola prima di andare a coricarmi, ma mi domando, se introduco questa pillola prima di andar a letto e questo mal di testa che non ci farò caso perchè dormirò,poi kon l'andar del tempo mi potrebbe provocare qualcosa?
ci sono altri tipi di cure da poter fare? laser o quant'altro e che siano efficaci?
cosa mi consigliate?
altra domanda, un integratore per idratare la pelle dall'interno?(preferibilmente che non contenga anchesso vitamina A)
grazie mille...

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Caro ragazzo,
Capisco le sue sintomatologie, ma sono sulla stessa linea della sua dermatologo: l'acne nodulo cistica sicura con l'isotretinoina.
Ovviamente in caso di situazioni compatibili con effetti collaterali indesiderati bisogna subito avvertire il proprio dermatologo di fiducia per informarlo dell'accaduto.
Solo con lui è possibile modificare la terapia ed avere ulteriori terapie idratanti necessarie in corso di terapia.
Altre info su www.acne.roma.it
Saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it