Il range massimo del colesterolo è indicato
Buongiorno ed un sincero grazie per la Vostra disponibilità.
Sono diventato da circa un mese donatore di sangue e dai controlli che vengono effettuati è stato evidenziato colesterolo a 247 ( 160-240), gli altri indici sono tutti a posto escluso RDW-SD 45,5 ( 38,7-45,1). Le domande che sono a porVi:
confrontandomi con colleghi, in altri centri analisi il range massimo del colesterolo è indicato in 200, nella asl dove ho effettuato il controllo il range massimo è evidenziato in 240.E' da considerare il mio un valore molto fuori dalla norma? Oltre una corretta alimentazione (che credo usare) no grassi, carne molto poca etc, cosa posso fare per far scendere il vaore indicato?Faccio poco moto per motivi di orari lavorativi intensi e cercherò da ora in poi di variare regime di movimento.Aggiungo che i trigliceridi sono buoni 145 (50-200). D aun controllo ecografico di routine è stato evdienziato un fegtao un pò grasso.Le precedenti analisi effettuate circa 20 giorni prima avevano evidenziato un valore sempre del colesterolo a 220.
Grazie di nuovo.

[#1]
Dr. Vincenzo Russo Cardiologo, Cardiologo interventista 308 21 3
Gentile utente,
può capitare che diversi laboratori abbiano per ciascun parametro da valutare diversi range di normalità.
Resta comunque il dato che la media dei suoi valori di colesterolo totale è ai limiti alti della norma.
Il cambiamento dello stile di vita in questa fase è prioritario.