La tiroide funziona bene ed escludere che sia la causa dell'osteopenia, posso fare solo gli ultimi
Salve riporto i valori degli esami fatti per osteopenia: TSH (tireotropina) 0,993 ulU/ml valori 0.4-4 eutiroidei, <0.001 ipertiroidei; Testosterone libero 7,95 pg/ml, uomini 8.69-54.69, T totale 769 ng/dl uomini 20-49 anni 262-1593 >50 anni 181-758; fosfatasi alcalina 65 U/l valori M 53-128 F 42-98, ggt 19 U/l M<55 F<38, calcio urinario 200 mg/24h valori 100-300, fosforo urinario 0,67 g/24h valori 0.4-1.3, calcio ionizzato 4,3 mg/dl valori 4.5-5.3, calcio ca 9,2 mg/dl val 8.4-10.2, calcitoninemia 3,2 pg/ml fino a 13pg/ml, sideremia 125 ug/dl M 65-170 F 50-170, ft3 3,98 pg/ml val 1.8-4.2, ft4 1,12 ng/100ml val 0.89-1.76, fosforo P 3,3 mg/dl val 2.7-4.5, fosfatasi alcalina ossea 10,3 ug/l uomini 6-30, velocità di sediment. emazie I ora 9 mm/h uomini <10, paratormone pth intatto 41,3 pg/ml val 10-69, vitamina 25-oh-d3: 16 ng/ml val 10-100, lh 4,21 mlU/ml uomini 20-70 anni 0.8-7.6, fsh 5.53 mlU/ml uomini 0.7-11.1, prolattina 4,07 ng/ml uomini 2.5-17, gpt (alt) 33 U/l M <41 F<31, got (ast) 14 U/l M<37 F<31, ferritina 388 ng/ml M 28-365.
L'endocrinologo mi prescrive (ancora da fare) anche questi esami: Paratormone, GH, IGF, estradiolo, cortisolo, ACTH, 17OH progesterone, androstenedione o androsterone? E poi la scintigrafia tiroidea con tc 99.
Per sapere se la tiroide funziona bene ed escludere che sia la causa dell'osteopenia, posso fare solo gli ultimi esami del sangue, o è indispensabile che faccia anche la scintigrafia?
Grazie tante in anticipo saluti

[#1]
Dr. Domenico Russo Endocrinochirurgo, Endocrinologo 466 14 1
in genere la scintigrafia tiroidea è prescritta nei casi di alterazione del valore del TSH (soprattutto quando il TSH è basso) che nel suo caso, per quanto riporta, è nella norma.
Saluti
Dr. Domenico Russo
endocrinologo
Osteoporosi