Linfonodo ingrossato
Salve, sono un po preoccupata poiché da circa 6/7 mesi noto il linfonodo al fondo del collo, sopra la clavicola destra, leggermente ingrossato e percettibile al tatto.
Sono andata dal medico di famiglia, mi ha visitata e detto di stare tranquilla poiché è grande quanto una lenticchia e non ce ne sono altri evidenti. Si tratta di ghiandola linfatica.
Ha detto di controllare se noto qualcosa di strano e non mi ha prescritto nessun controllo.
L'unica cosa che gli ho fatto presente è che sta uscendo il dente del giudizio sempre a destra e mi capita di avere la gengiva infiammata.
Ha detto che potrebbe essere quello.
Vorrei il vostro parere, mi consigliate di fare analisi o ecografie? Sono in ansia.
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Se il suo medico l'ha visitata non farei altro e solo un controllo in caso di variazioni significative del quadro clinico.
Ora però in attesa di eventuali controlli non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com