Utente 469XXX
Salve, come sintomi di astinenza da antidepressivo (daparox), può manifestarsi la fotofobia? Soffro di sindrome Visual Snow, e prendo antidepressivi da un anno. Ho diminuito una settimana fa, prima ho manifestato sintomi di astinenza quali scossa cerebrale nausea e sintomi neurovegetativi. Da quattro giorni accuso forte fotofobia, oculisticanente non ho niente, ho fatto una visita. Ho paura che non passi mai, e che devo vivere con gli occhiali da sole. Può essere un semplice sintomo di astinenza?

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
i disturbi visivi sono effetti collaterali contemplati con la sospensione della paroxetina, deve avere pazienza perchè ci vuole tempo che scompaiano dopo la sospensione del farmaco (anche un mese)
Tommaso Vannucchi

[#2] dopo  
Utente 469XXX

Perfetto grazie. Può essere causa della Visual Snow e in tal caso devo tenermela?

[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
ci vuole pazienza
Tommaso Vannucchi

[#4] dopo  
Utente 469XXX

Va bene frazie. Lei conosce la sindrome Visual Snow ? Ho letto che può anche essere parte di quella sindrome la fotofobia

[#5] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
conosco la sindrome in quanto si può riscontrare in certe forme di cefalea con aura, ma nello specifico se vuole chiarimenti più dettagliati posti il quesito nella sezione di oculistica
Tommaso Vannucchi

[#6] dopo  
Utente 469XXX

Perfetto grazie. In ogni caso, il farmaco l'ho solo dimezzato non l'ho sospeso, può essere che dia lo stesso questi sintomi? Al momento l'unico sintomo che continua e persiste è la fotofobia e un mal di testa atroce