Utente 506XXX
Salve,
In data 17/09 mi sono recato in PS perché avevo una reazione allergica cutanea su tutto il corpo. Mi sono state fatte due punture di cortisone, il dosaggio credo 40. Non mi sono stati consigliati gastroprotettori dopo l’assunzione di cortisone. Dal mattino del 18/09 a oggi 20/09 sento forti dolori allo stomaco. È un effetto collaterale del cortisone?

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Solitamente il cortisone non provoca problemi gastrici.


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 506XXX

La ringrazio per la risposta.
Mi sono venuti dubbi dato che il mal di stomaco è pervenuto la mattina seguente all assunzione di cortisone. Il medico curante mi ha detto che potrebbe essere un effetto collaterale.
Se persiste consulterò uno specialista

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Certamente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it