Utente 568XXX
Buongiorno, e' da circa 1 settimana che quando mangio avverto dolori alla schiena e bruciori al petto.
Premetto che ho fatto una cura con Bassado, indicatami dal mio dermatologo per curare delle follicoliti. Il "problema e' che l'ultima volta l'ho aasunta prima di dormire e il giorno successivo ho cominciato ad avvertire problemi a mangiare.
Il mio medico curante mi ha indicato una terapia di 2 settimane con gaviscon e pantoprazolo teva italia. I bruciori allo stomaco sono in parte passati ma il dolore, quando mangio, all'altezza di petto e sopratutto schiena persiste.
Sapreste indicarmi cosa fare?

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Il farmaco può aver causato un'esofagite. Proceda pure con la terapia. Si risolverà


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 568XXX

Grazie per la risposta.

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Di nulla, si figuri
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it