L'eco addome completo vede il peritoneo??
L'eco addome completo vede il peritoneo e se è presente peritonite??
?
O ci vuole un esame approfondito??
Perché io l'ho fatta Siccome il mio dolore crampiforme continuo non cessa e non posso fare nulla (studio, lavoro, vita sociale, ecc...) , devo escludere tutto, un eco parete addominale vede la posizione delle fasce muscolari, tendini e legamenti??
O ci vuole una risonanza magnetica??

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Sempre lei con a sua solita e insensata richiesta
Si rilegga i consulti
precedenti
Consulto chiuso
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2019 al 2020
Ex utente
Solita ed insensata richiesta?? Perché scusi?? Ho chiesto solo se l'eco addome completo vede il peritoneo.
[#3]
La invito a leggere tutti i suoi consulti precedenti e si renderà conto di quanto insensate sono le sue richieste nonostante le nostre risposte. LO FACCIA.
Vuole una risposta ? Ma che sia senza replica in quanto non le risponderò più perché altrimenti lei andrà avanti con ulteriori richieste irrazionali. E noi dobbiamo invece seguire i "veri" pazienti.
Il peritoneo è una membrana sottilissima, quasi trasparente, per cui non può essere evidenziato dall'ecografia.
Ho soddisfatto al sua richesta.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Non capisco questa cattiveria nei mie confronti, mi spiace ma sono costretto a replicare, vorrei vedere voi con un dolore fisso addominale da 6 mesi che vi impedisce di concentrarmi, e non mi avete risposto se possa avere peritonite oppure no, io sono un "vero" paziente.
[#5]
Consulto chiuso (e, come pensavo, ha detto l'ennesima banalità ).
[#6]
Ex utente
Quale sarebbe questa banalità?? Perché ho chiesto se possa avere la peritonite??
[#7]
Vuole una risposta ? Ma che sia senza replica in quanto non le risponderò più perché lei andrà avanti con ulteriori richieste irrazionali.
Cordialmente
[#8]
Ex utente
Ok e allora come si diagnostica la peritonite???
[#9]