Diarrea dopo antibiotico

Buonasera, mercoledì ho finito l antibiotico per un ascesso (Augmentin 2 al giorno per 1 settimana), da giovedì ho diarrea e dolore addominale, il mio medico mi ha dato stamattina yovis 1gr 2 volte al giorno, ha detto che sicuramente è dovuta all antibiotico.

È sufficiente un fermento lattico?

Grazie mille
[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 68k 2,1k 88
È sufficiente, eventualmente può aggiungere una-due bustine di diosmectite ( addensante delle feci)

Cordialmente

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

[#2]
dopo
Utente
Utente
Ok grazie mille dottore, farò come dice lei, e aggiungerò diosmectal, anche perché (è vero che lo prendo solo da ieri) ancora non ho visto miglioramento
[#3]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 68k 2,1k 88
Perfetto, auguroni

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test