Cisti di naboth
Buongiorno, potete aiutarmi a capire questo referto della risonanza magnetica.
Utero antiverso ma nettamente lateralizzato a destra, con collo a sinistra e fondo a destra.
Piccola cisti di Naboth del collo uterino.
In corrispondenza del fondo uterino, in appoggio alla cupola vescicale, in paramediana sinistra, si osserva espanso a morfologia mista, prevalentemente liquida di circa 38x33 probabilmente riferibile a formazione tubarica con ovaio multicistico.

[#1]
Dr.ssa Vincenza De Falco Ginecologo 2.5k 68 141
Leggo nella sua scheda clinica che ad ottobre ha già fatto una TAC:
https://www.medicitalia.it/consulti/ginecologia-e-ostetricia/313371-mi-aiutate-a-capire-questo-referto-della-tac.html
Per quale motivo ha fatto questi esami?
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org
[#2]
Utente
Ho fatto la TAC per problemi alla schiena e la risonanza magnetica me l'ha prescritta l'urologo dopo aver fatto l'urodinamica e la cistoscopia, perchè vado sempre ad urinare e ho l'incontinenza urinaria sotto sforzo e una palla di carne all'entrata della vagina, sono un pò preoccupata per il referto della risonanza magnetica
[#3]
Per quanto riguarda la cisti di Naboth sul collo dell'utero, non deve preoccuparsi, in quanto si tratta di una formazione benigna.
Per capire esattamente di che cosa si tratta e come va gestita, legga questo mio articolo in cui troverà delle informazioni specifiche:
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/1508-piaghetta-del-collo-dell-utero-tutto-su-ectopia-ectropion-e-cisti-di-naboth.html
Per quanto riguarda invece la formazione presumibilemente tubarica riscontrata, per approfondire e chiarire meglio la diagnosi è necessario che lei si rivolga prima di tutto anche a un ginecologo ed eventualmente potrebbe essere utile anche l'esecuzione di un'ecografia transvaginale.
[#4]
Utente
La ringrazio per la sua cortesia e disponibilità, dopo le feste natalizie mi rivolgerò al più presto ad un ginecologo
[#5]
Bene, mi tenga aggiornata se vuole.
Buone Feste!