Utente 377XXX
Buonasera , avevo già inviato in precedenza , a cui aveva risposto il Dottor. Caldarola , ma purtroppo si e' eliminato e sono costretto a mandarne un altro. Avrei delle domande da fare. Saluti

[#1] dopo  
44918

Cancellato nel 2018
Salve,
Scusi chi si è eliminato?
Il consulto o il Dr Caldarola che le sta scrivendo?
:)
Battuta a parte, che cosa voleva sapere?
Arrivederci,
Caldarola.
Dr. Vincenzo Caldarola.
Medico - Chirurgo.

[#2] dopo  
44918

Cancellato nel 2018
Ah adesso ho visto: lei è il Paziente in trattamento con Ziprexa che ha i puntini che vanno e vengono ed è convinto di avere un rash da sieroconversione. Storia lunga e datata.
Il Dott Caldarola le ribadisce che qualche puntino non è un rash e che lei non si sta sieroconvertendo.
Si rassereni e continui la cura.
Saluti cordiali,
Caldarola.
Dr. Vincenzo Caldarola.
Medico - Chirurgo.

[#3] dopo  
Utente 377XXX

Buonasera Dottore,
le rispondo solo ora perchè per motivi lavorativi , non ho potuto farlo prima. Mi perdoni per la confusione che ho creato nel messaggio precedente , l'ho notato solamente quando lei ha risposto. Si ricorda quando mi ha detto che la paura irrazionale ha preso il sopravvento ? Ecco , proprio quest' ultima ultimamente non mi permette di vivere una vita serena e nella totale normalita'. Non esco piu' frequentemente e penso e ripenso all'HIV ed a un possibile contagio. Il mio psichiatra ieri mi ha fatto parlare con un suo amico infettivologo e mi ha prescritto un test : TEST PER HIV-A B. Con quest'ultimo la negativita' si puo' gia' avere dopo 30 giorni , me lo conferma ? Riguardo i puntini come le spiegavo , e' da tre settimane che vengono e vanno. Sul palmo della mano destra ed un paio sul viso. Sono di colore rosso acceso , poi piano piano schiariscono e scompaiono per poi ricomparire di nuovo. Lei dice che non puo' essere una siero conversione , va bene ammettiamo che le creda ! Ma se posso farle l'ennesima domanda irrazionale mettiamola cosi' , il rush cutaneo nell' hiv compare una sola volta giusto ? Scusi di nuovo se la sto stressando. Saluti,